Vai al contenuto
Ora nel mondoEU--:--UK--:--USA--:--CN--:--PLDEFRIT中文EN

portale su IA e tecnologiaeventi · analisi · interviste · approfondimenti tecnici

Cerca
LIVE
›

Informazioni su FLASH24

Portale d'informazione su IA e tecnologia: eventi, analisi, interviste e spiegazioni — con le fonti indicate, in cinque edizioni linguistiche.

Come lavoriamo

Ogni testo nasce da materiali di partenza: comunicati aziendali, documentazione, articoli di stampa e discussioni pubbliche. Le fonti sono indicate sotto ogni testo, insieme alla lingua dell'originale: molte sono pubblicazioni cinesi, tedesche, francesi e italiane. Numeri e citazioni vengono ripresi solo se presenti nella fonte; se qualcosa manca, lo scriviamo apertamente invece di indovinare.

Struttura

Numero di testi per sezione ed edizione
SezionePLDEFRIT中文EN
Tecnologia265283280280252306
IA e modelli263279273281285360
Economia9291918895107
Scienza1031011049996114
Mondo115120115115117140
Media e internet7882858382105
Cultura182321192037
Sport615961606072
Auto9490959390108
Salute686971676985
Stili di vita000000
Viaggi515656555156
Storia121212121110
Congiuntura109114115114108144
Opinioni121212121212
Cucina121212121112
Moda e design121212121212
totale136514151415140213711680

Fonti

Per costruire il portale sono stati usati 785 servizi di origine, tra cui: 300gospodarka.pl, 9to5google.com, 9to5mac.com, a16z.com, abagames.itch.io, about.bnef.com, about.doordash.com, adalytica.com, affectablesleep.com, african.business, agenthaven.org, aicost.ai, aicostbudget.com, aisecurityandsafety.org, al.radbox.org, aleph-alpha.com, alexeyindeev.substack.com, alexgrinman.com, aleximas.substack.com, alexzhang13.github.io, alignment.anthropic.com, alignment.openai.com, almcorp.com, americanfusionenergy.com, analyticssportsjobs.com, anderseninstitute.org.

Correttezza e modello

I contenuti sono stati preparati dalla redazione con il supporto dell'IA. I testi sono composti con modelli linguistici (tra cui DeepSeek) e il livello fattuale è verificato via software: tools/check.py controlla prima di ogni pubblicazione link, completezza delle fonti e coerenza dei dati.

Statistiche dell'edizione

  • testi nel portale: 8648
  • brevi: 128
  • moduli di contenuto: 28
  • problemi segnalati durante la costruzione: 0