Zum Inhalt
WeltzeitEU--:--UK--:--USA--:--CN--:--PLDEFRIT中文EN

portal über KI und Technologieereignisse · analysen · interviews · technischer hintergrund

Suche
LIVE
›

Über FLASH24

Nachrichtenportal über KI und Technologie: Ereignisse, Analysen, Interviews und Erklärstücke — mit Quellenangaben, in fünf Sprachausgaben.

Wie wir arbeiten

Jeder Text entsteht aus Quellenmaterial: Unternehmensmitteilungen, Dokumentation, Presseartikel und Diskussionen in der Fachöffentlichkeit. Die Quellen stehen unter jedem Text, zusammen mit der Sprache des Originals — viele davon sind chinesische, deutsche, französische und italienische Veröffentlichungen. Zahlen und Zitate übernehmen wir nur, wenn sie in der Quelle stehen; fehlt etwas, schreiben wir das offen hin, statt zu raten.

Struktur

Anzahl der Texte nach Ressort und Ausgabe
RessortPLDEFRIT中文EN
Technologie265283280280252306
KI & Modelle263279273281285360
Wirtschaft9291918895107
Wissenschaft1031011049996114
Welt115120115115117140
Medien & Internet7882858382105
Kultur182321192037
Sport615961606072
Auto9490959390108
Gesundheit686971676985
Leben000000
Reisen515656555156
Geschichte121212121110
Konjunktur109114115114108144
Meinung121212121212
Küche121212121112
Mode & Design121212121212
zusammen136514151415140213711680

Quellen

Für den Aufbau des Portals wurden 785 Quellendienste genutzt, darunter: 300gospodarka.pl, 9to5google.com, 9to5mac.com, a16z.com, abagames.itch.io, about.bnef.com, about.doordash.com, adalytica.com, affectablesleep.com, african.business, agenthaven.org, aicost.ai, aicostbudget.com, aisecurityandsafety.org, al.radbox.org, aleph-alpha.com, alexeyindeev.substack.com, alexgrinman.com, aleximas.substack.com, alexzhang13.github.io, alignment.anthropic.com, alignment.openai.com, almcorp.com, americanfusionenergy.com, analyticssportsjobs.com, anderseninstitute.org.

Sorgfalt und Modell

Die Materialien wurden vom Redaktionsteam mit Unterstützung von KI erstellt. Die Texte werden mit Sprachmodellen zusammengestellt (u. a. DeepSeek); die Faktenebene wird programmatisch geprüft: tools/check.py kontrolliert vor jeder Veröffentlichung Links, Quellenvollständigkeit und Datenkonsistenz.

Statistik der Ausgabe

  • Texte im Portal: 8648
  • Kurzmeldungen: 128
  • Inhaltsmodule: 28
  • beim Aufbau gemeldete Probleme: 0