Aller au contenu
Heure mondialeEU--:--UK--:--USA--:--CN--:--PLDEFRIT中文EN

portail sur l'IA et la technologieactualités · analyses · entretiens · fond technique

Rechercher
EN DIRECT
›

À propos de FLASH24

Portail d'information sur l'IA et la technologie : actualités, analyses, entretiens et explications — sources citées, en cinq éditions linguistiques.

Comment nous travaillons

Chaque texte part de documents sources : communiqués d'entreprises, documentation, articles de presse et discussions publiques. Les sources figurent sous chaque texte, avec la langue de l'original — beaucoup sont des publications chinoises, allemandes, françaises et italiennes. Nous ne reprenons chiffres et citations que s'ils figurent dans la source ; quand une information manque, nous l'écrivons clairement plutôt que de deviner.

Structure

Nombre de textes par rubrique et par édition
RubriquePLDEFRIT中文EN
Technologie265283280280252306
IA & modèles263279273281285360
Économie9291918895107
Sciences1031011049996114
Monde115120115115117140
Médias & internet7882858382105
Culture182321192037
Sport615961606072
Auto9490959390108
Santé686971676985
Style de vie000000
Voyages515656555156
Histoire121212121110
Conjoncture109114115114108144
Opinions121212121212
Cuisine121212121112
Mode & design121212121212
total136514151415140213711680

Sources

La construction du portail s'appuie sur 785 services sources, dont : 300gospodarka.pl, 9to5google.com, 9to5mac.com, a16z.com, abagames.itch.io, about.bnef.com, about.doordash.com, adalytica.com, affectablesleep.com, african.business, agenthaven.org, aicost.ai, aicostbudget.com, aisecurityandsafety.org, al.radbox.org, aleph-alpha.com, alexeyindeev.substack.com, alexgrinman.com, aleximas.substack.com, alexzhang13.github.io, alignment.anthropic.com, alignment.openai.com, almcorp.com, americanfusionenergy.com, analyticssportsjobs.com, anderseninstitute.org.

Rigueur et modèle

Les contenus ont été préparés par l'équipe de rédaction, assistée par l'IA. Les textes sont assemblés à l'aide de modèles de langue (notamment DeepSeek) et la couche factuelle est vérifiée par programme : tools/check.py contrôle avant chaque publication les liens, l'exhaustivité des sources et la cohérence des données.

Statistiques de l'édition

  • textes dans le portail: 8648
  • brèves: 128
  • modules de contenu: 28
  • problèmes signalés lors de la construction: 0